Размер шрифта:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Хабаровска

Ларионова Татьяна Николаевна

В настоящее время работает в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 145 в должности музыкального руководителя. Имеет высшую квалификационную категорию.

Имеет высшее педагогическое образование. В 1989 году Татьяна Николаевна окончила Хабаровское педагогическое училище по специальности «Учитель музыки в средней школе и музыкальный руководитель в детском саду», присвоена квалификация «Учитель музыки и музыкальный руководитель». В 1998 году закончила обучение в Комсомольском-на-Амуре государственном педагогическом институте, где ей присуждена квалификация «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии».

Педагогический стаж работы 30 лет.

Ларионова Татьяна Николаевна свою педагогическую деятельность строит в соответствии с педагогическими требованиями к воспитательно-образовательной работе с дошкольниками. Музыкальный руководитель владеет современными образовательными программами и технологиями, вносит допустимые изменения в программный материал, целенаправленно обновляет методические и дидактические пособия по продуктивной деятельности.

Музыкальный руководитель способствует эмоциональному комфорту, благополучию, полноценному развитию личности ребенка.

Татьяна Николаевна принимает активное участие в методической работе города, округа, детского сада. Опыт инновационной деятельности музыкального руководителя ««Краеведение как особая среда музыкального развития дошкольника» обобщен на уровне г. Хабаровска, внесен в городской банк инновационных продуктов и рекомендован для использования в образовательных учреждениях города в 2018 году.

В 2018 ( 27 ноября) участвовала в городских педагогических чтениях ЦРО по теме : «Создание развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО » с докладом «Краеведение как важная составляющая музыкального воспитания в детском саду»

В 2019 ( 15 ноября) участвовала в городских педагогических чтениях ЦРО по теме : «Создание развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО » с докладом «Авторский кукольный конусный передвижной театр «Сказки Айоги» как особая среда в работе с детьми дошкольного возраста по приобщению к культуре и традициям Дальнего Востока»

Татьяна Николаевна распространяет опыт работы с коллегами на краевых курсах повышения квалификации музыкальных руководителей и регулярно проводит мастер – классы по теме « Приобщение дошкольников к истокам культуры русского народа и коренных малочисленных народностей Дальнего Востока». Педагог имеет Благодарность «За активное участие в работе курсов повышения квалификации музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений» (2013 г.), Благодарность «За проведение мастер – класса по теме: «Использование регионального компонента в организации образовательной деятельности в ДОО» Хабаровкого краевого института развития образования»(2016 г.).

Татьяна Николаевна – участник межрегиональной Августовкой научно-практической конференции (2018 г.) «Регионализация образования в Дальневосточном федеральном округе». На краевом семинаре по теме: «Современный детский сад: обновленная образовательная среда для всех и каждого» она выступила с докладом из опыта работы по теме «Краеведение как особая среда развития дошкольника: от музыкальных занятий с использованием экспонатов мини-музея до спектаклей в кукольном театре».

Участник Всероссийской научно-методической конференции с международным участием (2019 г.) «Книжная культура дальневосточного региона: проблемы истории, методики, межкультурной коммуникации» с докладом по теме: «Использование «Амурских сказок» Д. Нагишкина при театральных постановках кукольного конусного переносного театра в работе с детьми дошкольного возраста»

Педагог награжден Благодарственным письмом Министерства образования Хабаровского края

В 2019 г. Татьяна Николаевна награждена Благодарностью МЭРА г. Хабаровска «За значительные успехи в организации учебно-воспитательного процесса, педагогическое мастерство» в связи с Международным днем учителя.

В 2019 г. награждена Дипломом 1 степени 3 открытого Краевого конкурса «Талантливые дети» при поддержке Министерства культуры и Министерства образования и науки Хабаровского края

Педагог распространяет свой инновационный опыт в журналах «Воспитание дошкольника»(2013 г.), «Образование на Дальнем Востоке»(2018 г.) и на телевидении. В 2019 г. вышло 2 репортажа об ее педагогической деятельности (ТК «Губерния», ТК «Хабаровск»).

Татьяна Николаевна создала на базе ДОУ мини – музей «Истоки» с экспонатами мастеров коренных народностей Приамурья и художников русского народного творчества, который посещают воспитанники, родители ДОУ, педагоги города, края и школьники. Она ведет целенаправленную работу в рамках проекта «Ритмы Дальнего Востока», приобщая воспитанников к культуре, традициям коренных народностей Дальнего Востока. Работая в данном направлении, педагог создал передвижной конусный театр «Сказки Айоги». Музыкальный руководитель работает с одаренными детьми в рамках танцевальной студии «Радуга», совершенствуя исполнительские качества воспитанников.

Педагог уверен в своих способностях, не боится творчески подходить к решению проблем. Владеет аналитическими умениями в оценке своей собственной педагогической деятельности, выделяет удачные приемы в работе, недостатки и промахи с целью дальнейшего совершенствования воспитательно-образовательного процесса.

Татьяна Николаевна сумела создать в детском коллективе комфортный микроклимат, она никогда не подавляет дошкольников, дети свободно идут на контакт со взрослыми и сверстниками. Стиль общения партнерский, личностно-ориентированный, основанный на уважении и доверии

Музыкальным руководителем в детском саду был создан мини музей "Истоки".

Телефон: 8 (4212) 32-64-43 (1 корп.), 8 (4212) 30-52-98 (2 корп.)

Адрес: г. Хабаровск, 680013, ул. Ленинградская, д. 36А

E-mail: dou145@mail.ru